Clan Management

Miriam Podgornik



Scarica in PDF Scarica in PDF

DATI

nato il 13-03-1993
occhi Chiari
taglia 40
lingue Inglese ottimo, francese base

altezza 162cm
capelli Chiari
sport/varie Sci livello agonistico, basket, pallavolo; canto

FORMAZIONE

2019 Corso di laurea in Scienze dei Beni Culturali presso l’Università Statale di Milano
2014-2017 Diplomata presso la Civica Scuola di Teatro Paolo Grassi di Milano
2013-2014 Primo anno alla Civica Accademia D’Arte Drammatica Nico Pepe di Udine
2012-2013 Facoltà di Lingue e Letterature Straniere di Trieste.
2012 Diploma al Liceo Scientifico “Guglielmo Oberdan” di Trieste.

TELEVISIONE

2019 “Riders”, regia Riccardo Donna, ruolo Operaia Incinta, Pepito Produzioni

CINEMA

Cortometraggi: 2019 Cortometraggio “Anna e Elio”, produzione CSC Milano
2018 Cortometraggio “Rapina a mano alzata”, produzione Civica Scuola di Cinema Luchino Visconti
Cortometraggio “Latte”, produzione NABA
Cortometraggio “Allo specchio”, produzione Civica Scuola di Cinema Luchino Visconti
2017 Cortometraggio “Tess” di H.Pinter, regia di Francesca Malinverno
Video remake del trailer del videogioco The Last of Us (Part II), regia Manuel Camia 2016
Cortometraggio “Animalivia”, nel ruolo Livia, di Matteo Caniglia, a cura di Giovanni Covini
“La Porta Rossa”, nel ruolo della prostituta bruna, produzione RAI, regia Carmine Elia
Cortometraggio “Collapse” regia di Francesca Malinverno
2013
Cortometraggio ‘Quarta Dimensione’ regia di Davide Sallucci

TEATRO

2019 “Ho scritto lettere piene d’amore”, Finalista al Bando Petroni, Brescia
“Sonosarò” di Compagnia La Lucina, Finalista al Bando Direction Under 30, presso Teatro Sociale Gualtieri
“Hot. Chiamate in attesa” di Talia’s Machine, regia Clio Saccà spettacolo vincitore del bando “Scena delle Donne” e del bando “Scintille 2019” presso Teatro Menotti, Milano
2018 -“Sonosarò” di Compagnia La Lucina, all’interno del festival Hors presso Teatro Litta, Milano
“Sonosarò” di Compagnia La Lucina, finalista al Bando Scintille presso teatro Menotti, Milano
“Fascination” regia Roberto Rustioni, presso Teatro i, Milano
2017 ”Bernard-Marie” tratto da Quai Ouest e Lotta di negro contro cani di Bernard-Marie Koltès, regia di Giampiero Solari, nel ruolo di Cècile, presso Civica Scuola di Teatro Paolo Grassi
- “Dammi solo un minuto” regia di Domenico Sorrentino, con attrici detenute del reparto di Alta Sicurezza della Casa Circondariale di Vigevano, presso Casa Circondariale di Vigevano
- “Pinteresque” shorts di H.Pinter, a cura di Maurizio Schmidt, presso Civica Scuola di Teatro Paolo Grassi, Milano
2016 “Il Calapranzi” di H.Pinter, a cura di Maurizio Schmidt, regia di Ida Treggiari, nel ruolo di Gus, presso Civica Scuola di Teatro Paolo Grassi, Milano
“Peer Gynt” di H.Ibsen, regia di Marco Plini, nel ruolo di Aase, presso Civica Scuola di Teatro Paolo Grassi, Milano
“Un Corale Disaccordo” tratto da A chorus of disapproval di Alan Ayckbourn, regia di Elizabeth Boeke, presso Civica Scuola di Teatro Paolo Grassi, Milano
“Il misantropo” di Molière, a cura di Alberto Romano Cavecchi, presso Civica Scuola di Teatro Paolo Grassi
2015 “Romeo & Juliet and the obstacles to true love”, presso Teatro Filarmonico di Verona
“Ho fatto un sogno” lezione aperta sull’analisi attiva di Sogno di una notte di mezza estate di W.Shakespeare a cura di Marco Maccieri, presso Civica Scuola di Teatro Paolo Grassi
“Woyzeck” di Georg Büchner, a cura di Paolo Giorgio, regia Ida Treggiari, presso Civica Scuola di Teatro Paolo Grassi, Milano

VARIE

Laboratori: 2017
Laboratorio teatrale a cura di Danio Manfredini, presso AltaLuceTeatro, Milano
Laboratorio “_làndia/ inventare la terra attraverso il corpo e le immagini” - condotto da Schuko e Studio Azzurro, presso Fabbrica del Vapore, Milano
Laboratorio “Fabulamundi - Playwriting Europe”, diretto da Roberto Rustioni sulla drammaturgia catalana, Milano
2014
Laboratorio “Corpo a Corpo” con la compagnia Balletto Civile diretto da Michela Lucenti, La Spezia
2013
Stage “Contemporary Drama Summer School” presso la Royal Academy of Dramatic Arts (RADA), Londra
Laboratorio “Stream of Theatreness” con la compagnia Malmadur, presso Circolo Culturale Etnoblog, Trieste
2012
“Riccione Dance Inside” con Alex Atzewi, Riccione
“Trofeo Internazionale di Danza Friuli Venezia-Giulia”, Lignano
2011
Stage “Danza in fiera”, Firenze
2010
“Mediterraneo dance festival”, Tropea