Clan Management

Miriam Russo



Scarica in PDF Scarica in PDF

DATI

nato il 04-02-1991
occhi Castani
taglia 42
lingue Inglese buono, tedesco e spagnolo base

altezza 170cm
capelli Castani
sport/varie Nuoto, danza; chitarra e canto

FORMAZIONE

2013-2016 Diploma presso la Civica Accademia d’Arte Drammatica ‘Nico Pepe’ (UD)
2010-2014 Laurea Triennale in Arti Visive e dello Spettacolo IUAV, Tesi in semiologia dell’arte e dello spettacolo: "Nothing Special. Profezie di Reality TV nell’arte tra gli anni 60 e 80” (110 L/110) (VE)
2005-2010 Diploma di maturità Classico-Linguistica (TV)

CINEMA

Cortometraggi: 2017 “Fausto,” scritto e diretto da Francesca Lolli (PG).

TEATRO

2017 “Dunant-gli ultimi anni del fondatore della Croce Rossa,” scritto e diretto da Ettore Oldi, Centro Teatrale Bresciano e Croce Rossa, Teatro Sociale (BS).
“L’ultimo Arlecchino,” di Andrea Pennacchi, regia di Michele M. Casarin, Compagnia Pantakin, per Creative Europe Media /Fondazione Cini Onlus /Università Ca’ Foscari, Teatro Universitario di Ca’ Foscari (VE).
“Fil Rouge,” a cura del Collettivo L’Amalgama, per “Calendidonna”- Assessorato alla Cultura del Comune di Udine (UD-GO).
“Il mestier comico- dai canovacci di commedia dell’arte del XVI secolo,” regia di Michele M. Casarin, Compagnia Pantakin (VE-PD).
2016 “Ribellioni possibili,” di Luis G.Araus e Javier G. Yagüe, Collettivo L’Amalgama, per Teatro Sosta Urbana (UD).
“Will We Love,” liberamente tratto dai testi di William Shakespeare, regia di Claudio de Maglio, Civica Accademia ‘Nico Pepe,’ Teatro Nuovo Giovanni da Udine (UD).
2015 “Risveglio di Primavera,” di Frank Wedekind, regia di Claudio de Maglio, Civica Accademia ‘Nico Pepe’, Teatro Nuovo Giovanni da Udine (UD) e Teatro Stabile del F.V.G. Rossetti (TS).
. “Viaggio nel teatro vagante. Sei canti dell’Infinito Andare,” di Giuliano Scabia, regia di Massimo Somaglino, Civica Accademia ‘Nico Pepe,’ per Mittelfest (Cividale del Friuli e Udine).
2013 “C’era una Volta”- le Fiabe Italiane di Italo Calvino, coordinato da Gigi Dall’Aglio, laboratorio finale di Teatro, facoltà di Arti Visive e dello Spettacolo IUAV (VE)

VARIE

Workshop: 2011 Workshop di recitazione “Io nelle circostanze date,” 2 sessioni, con Karina Arutyunian (Mestre -VE ).
Stage: 2015 Stage intensivo “Masterclass pour professionnels Grand Studio,” con Carolyn Carlson (UD).
Seminari: 2013-2016
Seminari, presso la Civica Accademia ‘Nico Pepe’ con: Jurij Alschitz, Gianluca Barbadori, Paola Bigatto, Giuliano Bonanni, Carlo Boso, Elena Bucci, Pierre Byland, Arturo Cirillo, Luciano Colavero, Andrea Collavino, Andrea De Luca, Alessandra Frabetti, François Kahn, Michela Lucenti, Marco Maccieri, Alessio Nardin, Stefano Perocco di Meduna, Maurizio Schmidt, Marco Sgrosso, Huang Shaosong, Julie Anne Stanzak, Nano Storti, Maril Van Den Broek.
Laboratori: 2018 Laboratorio di scrittura scenica, a cura di Fausto Paravidino, Teatro Sosta Urbana, (UD).
2017
Laboratorio “Re Lear,” a cura di Alessandro Serra, Centro Teatrale Umbro,(Gubbio-PG).
Laboratorio “Il corpo teatrale dalla scrittura alla rappresentazione,” a cura di Spiro Scimone e Francesco Sframeli, Napoli Teatro Festival Italia (NA).
2016
Laboratorio “Shylock dopo Shylock- laboratorio sulle maschere di Shakespeare,” a cura di Michele M. Casarin, Compagnia Pantakin, Fondazione Cini Onlus (VE).
Percorso di alta formazione “Lezioni sull’arte drammatica,” con Anatolij Vasiliev, Cantiere Obraz, (Sesto Fiorentino –FI)